Marley Spoon

Marley Spoon

4.4
ab 5,09 €/Person
VS
REWE

REWE

4.0
ab 1,35 €/Person

Marley Spoon vs. REWE: Direktvergleich 2026 – Testsieger

Wir vergleichen Marley Spoon und REWE im Preisvergleich und in allen wichtigen Kategorien – von Rezeptvielfalt über Lieferung bis hin zu Nachhaltigkeit. Der Unterschied zwischen beiden Kochboxen auf einen Blick, damit du die beste Wahl für dich triffst.

Unser Testsieger
REWE

REWE gewinnt den Direktvergleich

REWE punktet in 6 von 8 Kategorien. Kochbox-Service des großen Supermarkts: 10.000+ Rezepte, Zutaten direkt nach Hause geliefert – günstigster Anbieter ab 1,35€/Portion.

Wer sollte welche Box wählen?

Marley Spoon

Marley Spoon ist die bessere Wahl wenn...

  • Dir Gesamtbewertung wichtig ist (4.4/5)
Zu Marley Spoon
REWE

REWE ist die bessere Wahl wenn...

  • Du auf den Preis achtest (ab 1,35 € vs. 5,09 €)
  • Du kein Abo willst
Zu REWE

Stand: Mai 2026 · Preise und Bewertungen werden monatlich aktualisiert.

Kategorie
Marley Spoon Marley Spoon 2 Punkte
REWE REWE 6 Punkte
Preis ab
5,09 €/Person
1,35 €/Person ✓
Lieferkosten
6,99 €
3,90 € ✓
Gesamtbewertung
4.4/5 ✓
4.0/5
Geschmack
4.6/5 ✓
4.0/5
Preis-Leistung
3.8/5
4.8/5 ✓
Rezeptvielfalt
4.8/5
4.9/5 ✓
Max. Personen
6
10 ✓
Gerichte/Woche
2–6
1–7 ✓
Vegetarisch
✓
✓
Vegan
✓
✓
100% Bio
–
–
1-Personen-Abo
✓
✓
Ohne Abo
–
✓
Kündigung
Jederzeit
Jederzeit
Marley Spoon

Marley Spoon – Fazit

4.4

Marley Spoon wurde 2014 gegründet und bietet mit über 80 Rezepten pro Woche die größte Auswahl unter den deutschen Kochbox-Anbietern. Die Gerichte werden gemeinsam mit Martha Stewart Küchen entwickelt und zeichnen sich durch hohe Qualität, Kreativität und Raffinesse aus. Bio-Fleisch lässt sich gegen Aufpreis dazubuchen, eine durchgehende Bio-Linie bietet Marley Spoon aber nicht an. Mit den Filtern Express und Protein+ lassen sich außerdem schnelle Gerichte in unter 15 Minuten sowie kalorienbewusste Rezepte unter 650 kcal auswählen. Marley Spoon liefert für 2, 3, 4 oder 6 Personen und bietet inzwischen auch eine Box für Einzelpersonen mit Fertiggerichten an. Der Portionspreis sinkt bei größeren Boxen auf bis zu 5,09 Euro und liegt damit in einer ähnlichen Preisklasse wie bei HelloFresh, dafür erhalten Kunden mehr Auswahl und mehr Flexibilität bei Zubereitungszeit und Kalorienzahl.

Stärken

✓ Über 80 Rezepte/Woche – größte Auswahl

✓ Express-Gerichte in unter 15 Minuten verfügbar

✓ Klimaneutrales Unternehmen

Schwächen

✗ Teurer als HelloFresh bei kleinen Boxen (2 Personen/2 Mahlzeiten ab 9,69 € pro Portion)

✗ Gerichte teilweise zeitaufwändiger

✗ Mindestens eine Woche Vorlauf für Änderungen nötig

REWE

REWE – Fazit

4.0

REWE ist mit über 10.000 Rezepten und einem integrierten Lieferservice der umfangreichste Kochbox-Anbieter in Deutschland. In der REWE Rezeptwelt wählt man Gerichte aus, gibt die Personenanzahl ein und lässt die Zutaten direkt nach Hause liefern. REWE trifft dabei eine Auswahl an Produkten aus dem eigenen Sortiment, die der Kunde nach eigenem Ermessen anpassen kann – nicht benötigte Zutaten werden aus dem Warenkorb entfernt. Da man bei REWE ohnehin weitere Dinge bestellt, lassen sich Kochbox und Wocheneinkauf kombinieren. Die Rezepte können nach Ernährungsform (vegetarisch, vegan, glutenfrei, Low Carb, Paleo), Hauptzutat, Kochaufwand, Anlass und vielem mehr gefiltert werden. Der Portionspreis ist mit ab 1,35€ der günstigste am deutschen Markt.

Stärken

✓ Günstigster Portionspreis (ab 1,35€)

✓ Über 10.000 Rezepte zur Auswahl

✓ Kombination mit normalem Wocheneinkauf möglich

Schwächen

✗ Liefergebühr je nach PLZ und Bestellwert variabel

✗ Kein Frischegarantie wie bei klassischen Kochboxen

✗ Zutaten nicht vorportioniert

* Mit Sternchen markierte Links sind Affiliate-Links.