REWE

REWE

4.0
ab 1,35 €/Person
VS
JUIT

JUIT

4.5
ab 7,89 €/Person

REWE vs. JUIT: Direktvergleich 2026 – Testsieger

Wir vergleichen REWE und JUIT im Preisvergleich und in allen wichtigen Kategorien – von Rezeptvielfalt über Lieferung bis hin zu Nachhaltigkeit. Der Unterschied zwischen beiden Kochboxen auf einen Blick, damit du die beste Wahl für dich triffst.

Unser Testsieger
REWE

REWE gewinnt den Direktvergleich

REWE punktet in 6 von 8 Kategorien. Kochbox-Service des großen Supermarkts: 10.000+ Rezepte, Zutaten direkt nach Hause geliefert – günstigster Anbieter ab 1,35€/Portion.

Wer sollte welche Box wählen?

REWE

REWE ist die bessere Wahl wenn...

  • Du auf den Preis achtest (ab 1,35 € vs. 7,89 €)
  • Du vegane Optionen bevorzugst
Zu REWE
JUIT

JUIT ist die bessere Wahl wenn...

  • Dir Gesamtbewertung wichtig ist (4.5/5)
Zu JUIT

Stand: Mai 2026 · Preise und Bewertungen werden monatlich aktualisiert.

Kategorie
REWE REWE 6 Punkte
JUIT JUIT 2 Punkte
Preis ab
1,35 €/Person ✓
7,89 €/Person
Lieferkosten
3,90 € ✓
5,99 €
Gesamtbewertung
4.0/5
4.5/5 ✓
Geschmack
4.0/5 ✓
4.0/5
Preis-Leistung
4.8/5 ✓
3.5/5
Rezeptvielfalt
4.9/5 ✓
3.8/5
Max. Personen
10 ✓
2
Gerichte/Woche
1–7
6–30 ✓
Vegetarisch
✓
✓
Vegan
✓
–
100% Bio
–
–
1-Personen-Abo
✓
✓
Ohne Abo
✓
✓
Kündigung
Jederzeit
Jederzeit
REWE

REWE – Fazit

4.0

REWE ist mit über 10.000 Rezepten und einem integrierten Lieferservice der umfangreichste Kochbox-Anbieter in Deutschland. In der REWE Rezeptwelt wählt man Gerichte aus, gibt die Personenanzahl ein und lässt die Zutaten direkt nach Hause liefern. REWE trifft dabei eine Auswahl an Produkten aus dem eigenen Sortiment, die der Kunde nach eigenem Ermessen anpassen kann – nicht benötigte Zutaten werden aus dem Warenkorb entfernt. Da man bei REWE ohnehin weitere Dinge bestellt, lassen sich Kochbox und Wocheneinkauf kombinieren. Die Rezepte können nach Ernährungsform (vegetarisch, vegan, glutenfrei, Low Carb, Paleo), Hauptzutat, Kochaufwand, Anlass und vielem mehr gefiltert werden. Der Portionspreis ist mit ab 1,35€ der günstigste am deutschen Markt.

Stärken

✓ Günstigster Portionspreis (ab 1,35€)

✓ Über 10.000 Rezepte zur Auswahl

✓ Kombination mit normalem Wocheneinkauf möglich

Schwächen

✗ Liefergebühr je nach PLZ und Bestellwert variabel

✗ Kein Frischegarantie wie bei klassischen Kochboxen

✗ Zutaten nicht vorportioniert

JUIT

JUIT – Fazit

4.5

JUIT wurde 2019 in Berlin gegründet und bietet über 40 schockgefrostete Gerichte ohne Zusatzstoffe, die sich direkt aus der Verpackung in rund 8 Minuten in der Mikrowelle zubereiten lassen, ohne vorheriges Auftauen. Die Boxen umfassen 6 bis 30 Mahlzeiten, ein Abo ist nicht erforderlich. Auf Trustpilot erreicht JUIT eine Bewertung von 4,5 von 5 Sternen aus rund 295 Bewertungen. Seit 2026 betreibt das Unternehmen zusätzlich einen Pop-up-Store in Berlin-Mitte.

Stärken

✓ Proteinreiche, kalorienoptimierte Gerichte

✓ Fertig in rund 8 Minuten in der Mikrowelle

✓ Kein Abo, einmaliger Kauf möglich

Schwächen

✗ Nur Fertiggerichte, kein Selbstkochen

✗ Kleinere Boxen kosten pro Portion mehr

✗ Versandkosten ab 5,99 € pro Lieferung

* Mit Sternchen markierte Links sind Affiliate-Links.